「麦を原料とした麦芽」って???

2009/04/10 (金)

キリンの「新・一番搾り」のCMポスタに次のような記述がある。

麦(※)一〇〇%を、
爽やか搾り。
新・一番搾り

※麦を原料とした「麦芽」を指しています。

注: 原文は縦書き。以下参照。
http://www.kirin.co.jp/brands/IS/ad/images/g03.jpg

この、※印のところ、「麦を原料とした『麦芽』」ってのが良くわからん。
それって、当たり前じゃないの?
それとも、他のビール(もしくは発泡酒の類)では、麦が原料ではない「麦芽」が使われているんだろうか?

,

Posted by k1